Более 8 млн. тонн зерна собрали в Краснодарском крае

Краснодарский край

В Краснодарском крае завершилась уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур, хлеборобы собрали 8,1 млн. тонн зерна, в том числе 6,8 млн. тонн озимой пшеницы

В Краснодарском крае завершилась уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур, хлеборобы собрали 8,1 млн. тонн зерна, в том числе 6,8 млн. тонн озимой пшеницы.

"Получить достойный результат, несмотря ни на какие сюрпризы погоды, удалось благодаря высокому профессионализму и организованности сельских тружеников", - рассказал на пресс-конференции руководитель Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша.

Он отметил, что в целом по краю урожайность зерновых колосовых и зернобобовых составила 51,1 ц/га, что выше прошлогоднего на 4,2 ц/га, в том числе озимой пшеницы - 52,5 ц/га. В 10 районах края урожайность превысила 55 ц/га, в 13 - более 50 ц/га.

Как сообщает пресс-служба департамента, С. Гаркуша подчеркнул, что с каждым годом на Кубани повышается культура земледелия в крестьянских хозяйствах, а соответственно, и их производственные показатели. Так, в КФХ "Горшукова" Усть-Лабинского района урожайность составила 72 ц/га, а в КФХ "Оскар" Ленинградского района - 69,7 ц/га.

"К значительным достижениям этого года я бы отнес и увеличение объемов продовольственного зерна 3 и 4 класса, - отметил С. Гаркуша. - По данным обследования, оно составляет около 80% от валового сбора, что на 10% выше уровня прошлого года. Повышению качества зерна способствовала правильная сортовая политика, соблюдение технологии выращивания, проведение внекорневых подкормок. В результате хозяйства имеют возможность продать зерно по более высокой цене и получить дополнительную прибыль".