На Таманском полуострове начаты раскопки некрополя правителей Боспора

Краснодарский край

В Краснодарском крае археологи начали раскопки места захоронения правителей Боспора

В Краснодарском крае археологи начали раскопки места  захоронения правителей Боспора.

Раскопки будут проходить с 15 июля по 1 сентября, в ходе работ намечено полностью открыть один из курганов. Одновременно на месте раскопок для всех желающих  будет работать Полевая археологическая школа, проводящаяся под эгидой Фонда "Археология". Лекции по археологии, истории, основам реставрации и антропологии будут читать ведущие ученые Института Археологии РАН и МГУ.

В 2010 году сотрудники Фонда "Археология" совместно с учеными Института археологии РАН начали раскопки на одном из курганов расположенных недалеко от станицы Тамань в районе Лысой и Ведьминой гор.
"Это место известно тем, что именно здесь располагались курганные захоронения правителей античного города Гермонасса, одного из самых значимых городов Боспорского царства. Изучая дореволюционные архивные документы историки убедились, что именно у Ведьминой горы находятся захоронения правителей древней Тмутаракани, обещающие исследователям сенсационные находки", – рассказала директор Фонда "Археология" Татьяна Дадыкина.

"Уникальность раскопок заключается и в том, что полномасштабные исследования курганов на некрополе Гермонассы практически не велись с начала прошлого века. В свое же время именно в этих курганах был найден знаменитый таманский саркофаг являющийся жемчужиной археологической коллекции Государственного Исторического Музея. Золотые изделия, найденные на раскопках некрополя находятся в Золотой кладовой Государственного Эрмитажа",
– пояснилиа Т. Дадыкина.

Раскопки проводятся при финансовой поддержке Фонда "Археология "сотрудниками Института Археологии РАН, Южно-Русского археологического центра, Таманского музей, а также студентами краснодарских и брянских исторических вузов, школьниками станицы Тамань и волонтерами.