Британский камерный хор спел свой собственный генетический код

В мире

Новый лондонский камерный хор исполнил композицию, основанную на фрагментах их собственного генетического кода

Новый лондонский камерный хор исполнил композицию, основанную на фрагментах их собственного генетического кода.

Идея произведения под названием "Аллель" возникла у анестезиолога, доктора Эндрю Морли, когда он понял, что музыкальные ноты немного напоминают генетическую последовательность, пишет сайт Physorg.

По словам Морли, он увидел в генетическом коде не только природное чудо и красоту, но и "некое сырье, которое можно преобразовать в музыку". После этого ученый решил связать каждый из четырех нуклеотидов ДНК с конкретной нотой и расшифровать музыкальную последовательность.

"В юности я сам пел в хоре и даже что-то писал. Так что я просто проконсультировался с настоящим композитором и убедился в том, что это действительно так, что возможно создать музыку из цепочек ДНК", - пояснил Морли.

При помощи композитора Майкла Зева Гордона, ученый создал уникальное произведение. Гордон был настолько захвачен идеей, что согласился написать музыку, кроме того, в композиции был использован текст известной поэтессы и писательницы Рут Падель.

В основу проекта были положены фрагменты расшифрованного генетического кода всех 40 участников хора. Научный эксперимент, в ходе которого были получены образцы ДНК, заключался в том, чтобы понять, отличаются ли генетически великие певцы от остальных людей.

Произведение начинается с сольного вступления, в котором повторяется простая ритмическая музыкальная фраза, после чего постепенно начинают присоединяться остальные голоса. Во время кульминации каждый певец озвучивает именно свой уникальный код.

По словам дирижера хора Джеймс Уикса, эта работа является "воплощением всего самого удивительного, что представляет из себя геном".

"Аллели" были исполнены 13 июля 2010 в Королевском медицинском обществе в Лондоне в качестве одного из фрагментов мероприятие под названием "Музыка из генома".

Генетическая симфония - это не единственное необычное музыкальное произведение, которое появилось за последнее время. Как сообщали ЮГА.ру, ранее астрономы из Университета Шеффилда изучили колебания, созданные магнитным полем в атмосфере Солнца, и записали их в виде мелодии. 
А Университет штата Мичиган открыл для студентов новый курс "Создание ансамбля мобильных телефонов". В качестве музыкальных инструментов на занятиях используются айфоны.