В Ставропольском крае 25 человек заболели крымской геморрагической лихорадкой

Ставропольский край

В Ставропольском крае продолжается эпидемический сезон крымской геморрагической лихорадки, в настоящее время зарегистрировано 25 заболевших

В Ставропольском крае продолжается эпидемический сезон крымской геморрагической лихорадки, в настоящее время зарегистрировано 25 заболевших, пишет "Ставропольская правда".

Как сообщали ЮГА.ру, первый случай заболевания был зарегистрирован в Шпаковском районе Ставрополья: житель Карачаево-Черкесии, приехавший в гости к родственникам, почувствовал недомогание и был госпитализирован в больницу. Как выяснилось позже, мужчина ухаживал за скотом и незащищенными руками раздавливал клещей.

По данным Управления Роспотребнадзора, в настоящее время зарегистрировано 25 заболевших в 11 районах края. Больше всего заразившихся в Ипатовском и Нефтекумском районах. Всего за помощью по поводу укусов клещами обратились почти 8 тысяч ставропольцев. Исследование клещей на наличие вируса КГЛ показали, что в 2010 году их вирусоформность составляет 5%, что значительно выше, чем в 2009 году.