В Ингушетии калым за невесту увеличили в 3,5 раза, а откуп от кровной мести - в 10 раз

Ингушетия

В Ингушетии утвердили ставки калыма и откупа от кровной мести: 40 тыс. рублей и 1 млн. рублей соответственно

В Ингушетии утвердили ставки калыма и откупа от кровной мести: 40 тыс. рублей и 1 млн. рублей соответственно.

"Несколько дней назад в нашей республике прошла конференция мусульман Ингушетии, на которой обсуждались в основном три вопроса: выкуп за кровную месть, увеличение размера калыма и осуждение похищения девушки с целью дальнейшей женитьбы на ней. На конференцию приехало больше 240 человек - религиозные деятели, имамы мечетей и старейшины", - сказал муфтий Ингушетии Иса-Хаджи Хамхоев.

Он заявил, что все собравшиеся резко осудили похищение невест и ввели специальный штраф для тех, кто не возвращает девушку в отчий дом в тот же день, передает РИА Новости.

Что касается калыма за невесту, то ставку на него было решено поднять в 3,5 раза.

"Последние несколько лет калым составлял 12,5 тыс. рублей, что когда-то равнялось 2 тысячам долларов. Если тогда девушка могла на эти деньги что-то купить, то сейчас это невозможно в условиях высоких рыночных цен, поэтому по просьбе жителей было решено увеличить калым до 40 тыс. рублей", - рассказал муфтий.

Сумму же выкупа кровной мести за умышленное убийство участники конференции решили поднять со 100 тыс. до 1 миллиона рублей.

"Мы считаем, что в наше неспокойное время, когда находятся лихачи, которые в пьяном виде могут сесть за руль и сбить человека, увеличение этой компенсации для семьи погибшего будет сдерживающим фактором - люди будут задумываться, прежде чем выехать на дороги пьяными", - подчеркнул Хамхоев.