Онищенко: Молдавским вином можно красить заборы

Вся Россия

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко предложил красить молдавским вином заборы

В России было задержано большое количество вина из Молдавии, которое не соответствует российским санитарным нормам.

"С 30 июня по 2 июля мы в 18 партиях или 102 тысячах бутылок 3-х фирм - Alianta-Vin, Suvorov Vin и "ДК Интертрейд" - нашли такие опасные для здоровья, во-первых, ингредиенты, как пластификатор дибутилфталат, которого не должно быть вообще в вине. Это свидетельствует о том, что или виноматериал, или само вино во время брожения держалось в пластиковых емкостях. И второй пестицид – это металоксил, превышение которого тоже значительное", - сказал Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Всего было задержано 102 партии бутылок, на которые уже сегодня выданы соответствующие заключения. Кроме того, уже после 2 июля было задержано еще порядка 70 тысяч бутылок и 15 тысяч декалитров виноматериала, в которых тоже находятся те же вредные для здоровья химические вещества.

"Как товар оно уже не представляет никакого интереса и, видимо, может быть только использовано для других целей. Не знаю, заборы красить или что там еще можно этим делать? Этим раствором спиртосодержащим", - подчеркнул Онищенко.

Всего было задержано 30 фур с молдавским вином, причем в Кишиневе уверены – подобный шаг является политическим.

Как отмечает "Росбалт", в 2006 году Россия также вводила запрет на ввоз вина и виноматериалов из Молдавии из-за несоответсвия нормам безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. Однако в конце апреля 2010 года Роспотребнадзор сообщил, что в предыдущие месяцы были выявлены крупные партии молдавских виноматериалов, которые не отвечали требованиям безопасности.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит