На практику в Ростовскую область съехались студенты-океанологи со всей страны

Ростовская область

В Кагальнике Ростовской области развернулась студенческая база океанологов, где в шести лабораториях молодые специалисты смогут изучать Азовское море

В Кагальнике Ростовской области развернулась студенческая база океанологов, где в шести лабораториях молодые специалисты смогут изучать Азовское море.

Практику в Ростовской области проходят океанологи из Москвы, Мурманска и Санкт-Петербурга. 20 студентов-океанологов ведущих вузов страны прибыли на юг изучать Азовское море. Для исследовательской работы студентам предоставили судно "Профессор Панов". При помощи гидрологического зонда и других измерительных приборов они изучают свойства местной воды, передает телеканал "Дон-ТР".

"Практика здесь должна быть самая разнообразная. Например, ребята должны научиться работать с простыми плавсредствами в спокойном море. Важно, что есть нормальная база с нормальными экспедиционными условиями для студентов и преподавателей", - рассказал заведующий кафедрой океанологии СПБГУ Виктор Ионов.

Как рассказали студенты, практика продлится еще две недели - впереди исследовательские походы на "Профессоре Панове" и береговая экспедиция на Тамань. Все наблюдения об Азовском море будут вписаны в базу данных Южного научного центра.