Закон о передаче церкви госимущества внесли в Госдуму

Вся Россия

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о передаче церкви имущества, находящегося в госсобственности

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект о передаче церкви имущества, находящегося в госсобственности.

Как сообщает "Лента.Ru", Православная церковь еще в 2000 году предъявила претензии на отобранные большевиками здания. По оценке экспертов, если государство вернет национализированную собственность РПЦ, то стоимость активов будет сопоставима с имуществом ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС" и ОАО "РЖД".

Работа над проектом о возвращении церкви земель и зданий в активную фазу перешла в 2010 году, когда премьер-министр заявил о том, что проект будет принят в текущем году. С тех пор велось множество споров относительно того, что именно перейдет во владение РПЦ. Так, например, музейщики обратились к президенту РФ с просьбой не допустить передачи икон, находящихся в собственности музеев.

По новому проекту, церковь будет вправе сдавать в аренду свои помещения. Так, например, трапезную она сможет сдать под ресторан. По мнению общественников, в законопроекте много и других спорных моментов, однако представители всех конфессий высказались за принятие закона.

Таким образом, как сообщает РИА Новости, законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", разработанный Минэкономразвития, 16 июня все же был передан на рассмотрению в Госдуму.