12.06.10, 12:44 Чечня
Три боевика уничтожены в горах Веденского района Чеченской республики. Об этом журналистам утром 12 июня сообщил Президент ЧР Рамзан Кадыров, находящийся в течение последних суток в зоне проведения спецоперации.
"В ночное время сотрудники милиции и УФСБ обнаружили в лесном массиве группу боевиков. Информация об их возможном появлении в данном квадрате имелась с начала недели. Благодаря грамотно спланированным действиям удалось выставить «секреты». Постепенно сузив кольцо, участникам НВФ по громкой связи предложили сложить оружие и сдаться властям. В ответ последовала интенсивная стрельба из стрелкового оружия",- отметил Р.Кадыров.
По его словам, "в целях избежание жертв среди участников операции было принято решение активные наступательные действия не предпринимать. В то же время, нескольким сотрудникам удалось с тыльной стороны подобраться на близкое расстояние. Они подавили огневые точки. На месте боестолкновения обнаружены три тела. Принимаются меры по их опознанию".
Он подчеркнул, что с места боя были изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, перевязочные материалы и медикаменты.
Р.Кадыров уточнил, что, таким образом, общее количество уничтоженных в течение последних дней участников НВФ достигло 11 человек. Среди них иностранец Ясир Амарат, его помощник Ислам по кличке "Лесной лев". Ясир в течение нескольких лет занимался подготовкой террористов, организацией подрывов, обстрелов, убийств милиционеров и гражданских лиц.
"В настоящее время активная фаза спецоперации продолжается. Перед ее участниками стоит задача выйти на след Гакаева и Моханнада. Оперативные данные поступают. В этом активную помощь оказывают местные жители. Гакаев и Моханнад мечутся. Однако, по их следу идут. Для них, а также Доки Умарова остается только высоко поднять руки, просить прошения за пролитую кровь и прямиком направиться в зал заседания суда. В противном случае их ждет участь Ясира и ему подобных", - подчеркнул президент.
Спецоперация проводится силами сотрудников Полка милиции специального назначения №2 МВД по ЧР, Курчалойского РОВД, а также УФСБ РФ по ЧР. Им оказывают содействие милиционеры по территориальности.
В субботу днем Р.Кадыров вернулся в Грозный для участия в торжественной церемонии празднования Дня России, сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни.
Краснодарский край
Абхазия
Адыгея
Дагестан
Ингушетия
Кабардино-Балкария
Карачаево-Черкесия
Ростовская область
Северная Осетия
Ставропольский край
Чечня
Южная Осетия
Вся Россия
В мире
12.02.12, 12:59 Количество пострадавших при взрыве в кафе в Тимашевске увеличилось до 5 человек
12.02.12, 10:44 Кадыров: В Чечне разработают для школьников новое пособие по основам ислама
12.02.12, 10:37 В Новороссийске без света снова оставались 112 тыс. человек
12.02.12, 09:07 Скончалась американская певица и актриса Уитни Хьюстон
11.02.12, 15:56 Медведев наградил победителя этапа Кубка мира по горным лыжам в Сочи