Свято-Троицкий собор Краснодара отметил вековой юбилей

Краснодарский край

Вековой юбилей с момента своего основания отметил 23 мая в Краснодаре Свято-Троицкий собор

Вековой юбилей с момента своего основания отметил 23 мая в Краснодаре Свято-Троицкий собор.

Поздравить священнослужителей, всех прихожан собора, расположенного в самом центре города, приехали представители администрации края и города, кубанского казачества, депутатского корпуса, бизнеса и других сфер деятельности. В торжествах участвовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Свято-Троицкий собор имеет особое значение в истории кубанской столицы - он возведен в память о чудесном спасении императора Александра III с семьей во время крушения поезда на станции Борки и строился на пожертвования горожан.

Торжественное освещение произошло в День святой Троицы 1910 года. Храм построен по проекту архитектора Мальберга в стиле русской архитектуры 17 века.

В 30-е годы прошлого века храм подвергся разорению. Спустя более полувека, в августе 1989 года, здание возвращено епархии, и уже через погода в храме возобновились богослужения. На территории Свято-Троицкого собора покоится прах казачьего историка, основоположника российской бюджетной статистики, члена-корреспондента Петербургской академии наук, члена Кубанской Рады, главы Верховного суда Кубанской народной республики, поэта, писателя Федора Щербины.