Закон о краевой целевой программе "Жилище" подписал губернатор Кубани

Краснодарский край

Закон о краевой целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы подписал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев

Закон о краевой целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы подписал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Согласно документу, общий объем финансирования программы уменьшен по сравнению с предыдущими периодами и составит 30,36 млрд. рублей.

Как сообщает газета "Коммерсант", предыдущий вариант программы "Жилище" на 2010-11 гг. был подписан главой края в декабре 2008 года. Новый этап программы предусматривает на 5 лет финансирование программы из крайбюджета на сумму 3,9 млрд. рублей, из местных бюджетов — на 403 млн. рублей, из внебюджетных средств — на 26 млрд. рублей. Федеральное финансирование на 2011-15 гг. не предусмотрено.

Из программы исключены некоторые пункты — прежний вариант предусматривал приобретение 221 квартиры в муниципальную собственность для развития социального найма, в новом документе о социальном найме нет упоминаний.

Кроме того, по сравнению с 2009-10 гг. сокращено количество категорий льготников, обеспечение которых жильем по социальным стандартам предусмотрено федеральным и региональным законодательством. Сохранены статьи расходов на обеспечение застраиваемых участков инфраструктурой, однако их финансирование сократилось — 953 млн. рублей на весь период (в 2009-10 гг. — 914 млн. рублей).

Основные расходы программы связаны с мероприятиями по развитию жилищного кредитования и жилищно-накопительных механизмов. В частности, на предоставление молодым семьям с ребенком социальных выплат в виде оплаты первоначального взноса при получении ипотечного займа, а также на погашение основной суммы долга и уплаты процентов выделяется 1,16 млрд. рублей.

Средний размер выплаты составит 300 тыс. рублей на семью, удельный вес выплаты в стоимости жилья, приобретаемого молодой семьей, составит от 15 до 25%. Всего за 5 лет предусмотрено строительство 3,8 млн. кв. м жилья, что позволит обеспечить квартирами 62 тыс. семей.