Российские границы скоро откроются для сельхозпродукции из Абхазии

Абхазия, Вся Россия

Абхазия готовится решить проблему экспорта сельхозпродукции, которая не поставляется в Россию уже четвертый месяц

Абхазия готовится решить проблему экспорта сельхозпродукции, которая не поставляется в Россию уже четвертый месяц.

С 17 февраля 2010 года на российско-абхазской границе действует постановление о запрете на ввоз в Россию сельхозпродукции без декларации о соответствии и сертификата качества. В связи с этим российская сторона требует сертификат на любую партию сельхозпродуктов, выращенных в Абхазии, пояснили в Государственном таможенном комитете республики.

Чтобы получить разрешение на ввоз в Россию абхазских овощей и фруктов, необходимо предварительно их образцы повезти в лабораторию Краснодара для получения сертификата качества, отмечает "Апсныпресс".

По словам начальниа Госуправления по стандартам, метрологии и сертификации Нерсес Нерсесяна, на базе НИИ сельского хозяйства Академии наук Абхазии уже оборудована собственная агрохимическая лаборатория. Однако выдаваемые ей сертификаты не действительны без ее аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии РФ.

Министр сельского хозяйства Юрий Акаба сообщил, что правительство уже направило в Москву соответствующие документы для получения аккредитации. "В ближайшее время совместная российско-абхазская комиссия должна дать заключение по нашей агрохимической лаборатории", - рассказал Ю. Акаба.

Для удобства предпринимателей, экспортирующих крупные партии сельхозпродукции, сертификаты будут выдавать в Сухуме, а мелкооптовикам – на КПП "Псоу".

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Вчера, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
8 июня, 17:09
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Сколько теперь стоит вход?