Абхазия готовится решить проблему экспорта сельхозпродукции, которая не поставляется в Россию уже четвертый месяц
Абхазия готовится решить проблему экспорта сельхозпродукции, которая не поставляется в Россию уже четвертый месяц.
С 17 февраля 2010 года на российско-абхазской границе действует постановление о запрете на ввоз в Россию сельхозпродукции без декларации о соответствии и сертификата качества. В связи с этим российская сторона требует сертификат на любую партию сельхозпродуктов, выращенных в Абхазии, пояснили в Государственном таможенном комитете республики.
Чтобы получить разрешение на ввоз в Россию абхазских овощей и фруктов, необходимо предварительно их образцы повезти в лабораторию Краснодара для получения сертификата качества, отмечает "Апсныпресс".
По словам начальниа Госуправления по стандартам, метрологии и сертификации Нерсес Нерсесяна, на базе НИИ сельского хозяйства Академии наук Абхазии уже оборудована собственная агрохимическая лаборатория. Однако выдаваемые ей сертификаты не действительны без ее аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии РФ.
Министр сельского хозяйства Юрий Акаба сообщил, что правительство уже направило в Москву соответствующие документы для получения аккредитации. "В ближайшее время совместная российско-абхазская комиссия должна дать заключение по нашей агрохимической лаборатории", - рассказал Ю. Акаба.
Для удобства предпринимателей, экспортирующих крупные партии сельхозпродукции, сертификаты будут выдавать в Сухуме, а мелкооптовикам – на КПП "Псоу".