Войти Регистрация  Забыли пароль?
Войти с помощью:

Более 3 тыс. человек из 53 стран мира выступили в защиту Утриша

13.05.10, 11:14 Краснодарский край

аА

13 мая более 3 тысяч человек обратились к международным организациям с требованием спасти уникальный природный комплекс Утриш в районе г. Анапы. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Под обращением, направленным одновременно в Программу ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), секретариат Бухарестской конвенции о защите Черного моря от загрязнения и в Секретариат Конвенции ООН о биологическом разнообразии, подписались граждане со всего мира - от Норвегии до ЮАР и от Коста-Рики до Микронезии.

Уже больше года под угрозой разрушения находится уникальный природный комплекс Утриша. Это единственное место в РФ, где сохранились можжевелово-фисташковые леса средиземноморского типа. Здесь власти планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс, а лесной массив должен быть рассечен дорогами к нему.

"Обратиться к международным организациям граждан заставило бездействие властей, которые, вместо того чтобы защитить уникальное достояние России, делают все, чтобы узаконить планы разрушения Утриша", - сообщает международная общественная природоохранная организация "Гринпис".

Ее представители также отмечают, что граждане России неоднократно обращались в органы власти всех уровней, вплоть до президента, но получали только "формальные отписки".

"Как это ни печально, российские власти не реагируют на требования собственных граждан, однако вынуждены прислушиваться к мнению международных организаций. Только это может помочь остановить безумные планы застройки Утриша, И если в самое ближайшее время не будет принято решение об отказе от планов застройки Утриша, имидж российской власти рискует резко ухудшиться в глазах международной общественности", - прокомментировал ситуацию руководитель проекта Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

Новости по теме (Экология)

10.02.12, 11:10

Одними из самых грязных городов России стали Ростов и Азов

9.02.12, 11:10

Ставрополь вошел в число городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха

6.02.12, 16:41

WWF ознакомился с планами строительства Северо-Кавказского туркластера

6.02.12, 11:19

Во Владикавказе состоялся митинг против деятельности завода "Электроцинк"

30.01.12, 12:20

В Ставрополе экологи провели пикет в защиту родников

27.01.12, 10:55

Прокуратура проверяет обстоятельства разлива патоки в Темрюкском районе

27.01.12, 10:00

Юные исследователи природы пройдут обучение в "Орленке"

26.01.12, 18:33

Российско-американская конференция экологов пройдет в "Орленке"

26.01.12, 14:50

Стали известны обстоятельства утечки патоки в Темрюкском районе

Facebook рекомендует
Новости партнеров
СМИ2
Новотека
Загружается, подождите...

Рубрики

По регионам

Краснодарский край Абхазия Адыгея Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ростовская область Северная Осетия Ставропольский край Чечня Южная Осетия Вся Россия В мире

Общество

12.02.12, 15:30 В Сочи завершился монтаж кровли Ледового дворца спорта для фигурного катания
12.02.12, 11:09 Жители Дагестана законно хранят у себя более 80 тыс. единиц оружия
12.02.12, 10:12 В российском экологическом движении произошел раскол
12.02.12, 10:11 В Дагестане в 2011 году выявлено более 15 тысяч нарушений трудовых прав граждан
11.02.12, 16:09 Акция по сбору средств для больных детей пройдет в Краснодаре

Главные новости

12.02.12, 16:52 Медведев заявил, что олимпийское строительство нуждается в аудите

12.02.12, 12:59 Количество пострадавших при взрыве в кафе в Тимашевске увеличилось до 5 человек

12.02.12, 10:44 Кадыров: В Чечне разработают для школьников новое пособие по основам ислама

12.02.12, 10:37 В Новороссийске без света снова оставались 112 тыс. человек

12.02.12, 09:07 Скончалась американская певица и актриса Уитни Хьюстон

Обсуждаемое

Народные новости