В Ессентуках признан виновным руководитель организации по прокату аттракционов

Ставропольский край

В Ессентуках руководитель коммерческой организации признан виновным в оказании услуг по прокату аттракциона. По данным следствия, он с извлечения прибыли организовал на Театральной площади города прокат надувного батута, не отвечающего требованиям безопасности

В Ессентуках руководитель коммерческой организации признан виновным в оказании услуг по прокату аттракциона. По данным следствия, он с извлечения прибыли организовал на Театральной площади города прокат надувного батута, не отвечающего требованиям безопасности.

"Следствием и судом установлено, что батут эксплуатировался с грубыми нарушениями требований безопасности для жизни и здоровья потребителей. В частности, обслуживание аттракциона осуществлялось лицом, не имеющим необходимой квалификации и не прошедшим инструктаж по технике безопасности; вокруг батута не было установлено ограждение в виде каната; отсутствовала информация с перечнем мер по соблюдению безопасности при прыжках на батуте", - сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.

"В результате допущенных нарушений 7-летняя девочка, играя на батуте, перелетела через борт и ударилась головой об асфальт, получив закрытую черепно-мозговую травму головы. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа", - добавили в пресс-службе.