В Краснодаре подвели итоги фестиваля силовых видов спорта "Самсон-33"

Краснодарский край

24 и 25 апреля в Краснодаре во Дворце спорта "Олимп" прошел фестиваль силовых видов спорта "Самсон-33".

В рамках фестиваля состоялись Кубок Восточной Европы по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу, открытый чемпионат края по пауэрлифтингу, открытый чемпионат ЮФО по силовому экстриму (STRONGMAN), открытый чемпионат Краснодара по армспорту, а также открытый чемпионат города по гиревому спорту.

В Кубке Восточной Европы по бодибилдингу приняли участие 266 спортсменов из 46 регионов России, а также представители Украины и Белоруссии. В итоге абсолютным чемпионом стал москвич Юрий Леонов. "Серебро" досталось Сергею Базарову из Санкт-Петербурга, а "бронза" - Алексею Денисову (Нижегородская область).

Лучшим из представителей Краснодарского края стал Вадим Солончак (Новороссийск), поднявшийся на вторую ступень пьедестала в весе до 90 кг.

У женщин в фитнесе в категории до 160 см лучшей стала Татьяна Дворцова (Ивановская область). В категории свыше 160 см не было равных Ольге Гуревой из Ярославской области.

В соревнованиях по жиму штанги лежа выступили 110 спортсменов из шести регионов Юга России, в том числе из 10 муниципальных образований Краснодарского края. В итоге первым стал краснодарец Олег Чернявский, поднявший снаряд весом 250 кг.

В чемпионате ЮФО по силовому экстриму (STRONGMAN) сильнейшего определяли восемь команд. Первенствовали в этом виде программы представители Ставрополя, обошедшие сборные Таганрога и Краснодара, на счету которых в "серебро" и "бронза" соответственно.

В гиревом спорте за награды боролись 12 спортсменов. В итоге в категории до 80 кг лучшим стал Виктор Пелявский из города Гулькевичи, поднявший гирю (48 кг) 16 раз. В категории свыше 80 кг новый рекорд Кубани установил Андрей Попов, оторвавший снаряд от земли 40 раз. У женщин Оксана Крюкова подняла гирю весом 16 кг сто раз.

В соревнованиях по армспорту выступили 58 спортсменов. Лучшими в своих категориях стали Константин Казачин (до 65 кг), Валерий Бязров (75 кг), Алексей Дзюба (90 кг) и Роман Шорин (свыше 90 кг). Для Шорина, являющегося мастером спорта по греко-римской борьбе, эта победа стала уже третьей на фестивалях "Самсон".

У женщин "золото" в категории до 60 кг досталось Елене Дмитриевой, а в категории свыше 70 кг - Валентине Поцикалиной.

Фоторепортаж с фестиваля силовых видов спорта "Самсон-33".