На Кубани в казачьих классах обучается свыше 20 тыс. детей

Краснодарский край

На Кубани в казачьих классах обучается свыше 20 тысяч детей, заявил атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда

На Кубани в казачьих классах обучается свыше 20 тысяч детей. Об этом заявил 24 апреля в ходе парада атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 апреля в Краснодаре прошел традиционный парад казаков, посвященный  годовщине со дня реабилитации казачества. В торжественных мероприятиях приняли участие свыше 3 тыс. казаков и 2 тыс. воспитанников казачьих школ, классов и кадетских корпусов, а также казаки-ветераны Великой Отечественной войны.

"В кубанском казачьем войске сегодня уже 984 казачьих класса, в которых обучается свыше 20 тысяч казачат. Также 15 школ носят статус казачьих образовательных учреждений. На Кубани действует 5 казачьих кадетских корпусов, где обучается 760 казачат",
- сказал Н. Долуда.

По его словам, в ближайшее время на территории Краснодарского края появится еще несколько таких казачьих корпусов. "Сегодня в детсадах и школах, на казачьих факультетах высших и средних учебных заведений мы закладываем казачье самосознание, мировоззрение, преподаем им казачью историю и основы православия", - добавил атаман.

"Скоро на территории Кубани будет сформирована первая казачья воинская часть, где казаки будут иметь возможность жить и общаться в привычной среде и носить казачью форму. Это подтверждение выросшего за последние годы авторитета казака, его значимости и силы. Это и есть воскрешение казачьего народа – чудо, в которое никто не верил", – заключил он.