Путин: Между взрывами в Москве и Кизляре может быть связь

Вся Россия

По мнению премьер-министра Владимира Путина, за взрывами в московском метро и в Кизляре (Республика Дагестан) может стоять одна и та же банда террористов

По мнению премьер-министра Владимира Путина, за взрывами в московском метро и в Кизляре (Республика Дагестан) может стоять одна и та же банда террористов.

При этом Путин подчеркнул, что "для нас не важно, в какой части страны совершаются подобного рода преступления. Не важно, кто становится жертвой преступления, какой национальности. Мы исходим из того, что это - преступление против России", передает РИА Новости.

Ранее на совещании с силовиками президент Дагестана Магомедсалам Магомедов также заявил, что теракты в столичном метрополитене и Кизляре – звенья одной цепи.

"Террористам давался шанс вернуться к мирной жизни, но они его не использовали, - отметил глава республики. - Мы будем их, как и прежде, уничтожать до полного искоренения. Однако это не значит, что мы будем действовать с ними только силовыми методами", - цитирует Магомедова ИТАР-ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, 29 марта на двух станциях столичного метрополитена прогремели взрывы. В результате погибли 39 человек, 3 из них скончались уже в лечебных учреждениях. Пострадало при взрывах, по последним данным, 85 человек, в больницах по-прежнему остаются 74 раненых.

По фактам обоих взрывов возбуждены уголовные дела по статье "Терроризм". По основной версии следователей, взрывы устроили две  террористки-смертницы, члены чеченской преступной группировки Доку Умарова. В настоящее время в Москве ищут пособников шахидок: двух женщин славянской внешности и одного мужчину по фамилии Матаев.

Утром 31 марта в Кизляре также прогремели два взрыва, СВУ привели в действие террористы-смертники. Около 08:30 на пути следования милицейского автомобиля по улице Московской взорвался припаркованный на обочине автомобиль "Нива", за рулем которого находился смертник. Через 15-20 минут, в момент прибытия оперативников и столпотворения местных жителей, произошел второй взрыв. Согласно предварительным данным, второе взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, одетый в милицейскую форму. Жертвами взрывов, по последним данным, стали 12 человек, число раненых составило 23 человека.