Евкуров предупредил силовиков о возможной реакции боевиков на спецоперацию в Экажево

Ингушетия

Совещание по вопросам общественно-политической ситуации в Ингушетии провел 10 марта глава республики Юнус-Бек Евкуров с представителями правоохранительных органов региона

Совещание по вопросам общественно-политической ситуации в Ингушетии провел 10 марта глава республики Юнус-Бек Евкуров с представителями правоохранительных органов региона.

Ю.-Б. Евкуров отметил положительную динамику в работе силовиков, в том числе при проведении спецоперации против боевиков 2 марта вблизи селения Экажево.

"Успешно проведенная спецоперация является стабилизирующим фактором. Но необходимо быть готовыми к ответным действиям, для чего нужно усилить дежурства, правоохранительным органам взять под личный контроль все мероприятия, проводимые на территории республики", - подчеркнул глава Ингушетии.

Особое внимание глава региона обратил на дисциплину в рядах правоохранительных органов и поручил и.о. министра внутренних дел Ингушетии Магомеду Гудиеву рассмотреть вопрос о поощрении лучших сотрудников МВД, отметили в пресс-службе президента РИ.

Как сообщали ЮГА.ру, результатом проведенной спецоперации вблизи Экажево стало задержание 15-ти боевиков, десять из которых арестованы по подозрению в причастности к подрыву в ноябре 2009 года скорого поезда "Невский экспресс" и гибели 28 человек. Также во время спецоперации были убиты четыре боевика, один из них - Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский, - идеолог северокавказских боевиков и организатор ряда терактов. Девять из десяти подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" входят в тейп Кхоартой и носят фамилии Картоевы. Задержанные этапированы в Москву и помещены в СИЗО "Лефортово".

Вместе с Картоевыми арестован Зелимхан Аушев, задержанный в Экажево после того, как в его доме нашли составляющие взрывных устройств, аналогичные тем, что использовались для подрыва СВУ при покушении на следственную группу во время осмотра места крушения поезда. Задержанные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205 и 222 УК РФ (теракт, совершенный группой лиц, и незаконный оборот взрывчатки).

Лента новостей

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Сегодня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
Вчера, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Вчера, 17:09
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Сколько теперь стоит вход?