Срок службы в армии могут вновь увеличить

Вся Россия

Начальник Генштаба Николай Макаров предлагает вновь увеличить срок службы в армии

Начальник Генштаба Николай Макаров предлагает вновь увеличить срок службы в армии.

По заявлениям многих СМИ, реформы 2004-2005 годов по переходу войск на контрактную основу не дали результатов. В связи с этим начальник Генштаба в интервью Russia Today сообщил, что срок службы в армии может увеличиться с 1 года до 1,5 лет. Сейчас такой вопрос находится на рассмотрении у руководства страны.

Как  сообщали ЮГА.ру, накануне уже было объявлено, что Минобороны собирается увеличить количество солдат-срочников за счет призывников и при этом сократить число военных, служащих по контракту. Среди них останутся только сержанты.

"Допущено было очень много ошибок, и та задача, которая ставилась – построение профессиональной армии, – решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии. Более того, призыв мы увеличиваем, а контрактную часть уменьшаем", - сообщил Макаров.

По мнению депутата КПРФ Владимира Комоедова, "в нынешних условиях за год подготовить в войсках умелого и знающего военного специалиста почти невозможно. Это стали, видимо, понимать и в Генштабе. Мне кажется, что военачальники сумеют убедить президента и главу правительства пойти на непопулярные меры в вопросах изменения в сторону увеличения срока военной службы. Иначе армию ожидает значительный некомплект – из-за демографической ямы, отсева по здоровью и т.п.".

Однако в совете Общероссийского профессионального союза военнослужащих считают, что идея не будет поддержана правительством: уже сделано много ошибок в рамках военной реформы, и власти просто не пойдут на изменения в призывной системе, чтобы избежать новых волнений в обществе.

Еще одно нововведение, которое также обсуждается в правительстве – увеличение призывного возраста. По сведениям  "Независимой газеты", идею в Госдуме в целом поддерживают, однако конкретных действий пока не принимается.