Россияне смогут пользоваться сотовыми телефонами на борту самолетов

Вся Россия

Госкомиссия по радиочастотам "дала добро" на внедрение систем сотовой связи на борту самолетов

Госкомиссия по радиочастотам "дала добро" на внедрение систем сотовой связи на борту самолетов.

Сотовым операторам выделят радиочастоты в диапазоне 1710-1785 и 1805-1885 мегагерц. Однако условием работы будет отсутствие помех для работы наземных служб. В связи с этим сотовая связь будет использоваться лишь на высоте от 3 тыс. м. Если высота будет ниже, передатчики на борту самолетов будут автоматически выключаться.

Это решение позволяет мобильным операторам приступить к внедрению услуг сотовой связи формата GSM на борту самолетов, которая будет действовать над территорией всей России, передает ИТАР-ТАСС.

Пользоваться услугой смогут пассажиры с обычными сотовыми телефонами, поддерживающими стандарт GSM-1800. При этом они смогут не только отсылать sms и общаться по телефону в полете, но и пользоваться мобильным Интернетом.

По данным РИА Новости, компания "Аэрофлот" намерена уже в этом году провести на борту своих лайнеров эксперимент с сотовой связью.

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Сегодня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
Вчера, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Вчера, 17:09
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Сколько теперь стоит вход?