В Сочи до 2013 года будет отремонтировано 2000 жилых домов

Краснодарский край

До 2013 года порядка 2000 сочинских многоэтажек получит обновленные фасады и кровли

До 2013 года порядка 2000 сочинских многоэтажек получит обновленные фасады и кровли, сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Более чем на сотне домов внутригородских районов эти работы уже завершены, около двухсот будут сданы в эксплуатацию в ближайшие два месяца. Всего в 2010 году планируется, что по "олимпийской" программе капитальный ремонт будет проведен на 400 многоквартирных жилых домах.

"Начатый в прошлом году ремонт муниципального жилого фонда Сочи продолжается, а вместе с ним – и контроль над качеством, объемами и сроками выполняемых работ, - говорится в сообщении пресс-службы. - Мэр Анатолий Пахомов не упускает из внимания этот вопрос. Определен особый порядок приема выполненного подрядчиками ремонта: помимо представителей технадзора еще работает общественный контроль. Эти функции возложены на домкомов, управляющие компании и глав внутригородских районов. Разумеется, руководство администрации Сочи в свою очередь проводит дополнительные проверки".

"К сожалению, далеко не все подрядные организации ответственно подходят к выполнению взятых обязательств, - констатировали в пресс-службе. - И как результат - срыв сроков сдачи объектов. Причины могут быть самыми разными: от дождливой погоды и труда неквалифицированных рабочих до материалов, не утвержденных сметным расчетом. За срыв сроков и некачественный ремонт ведется регулярная претензионная работа".

Так, в отношении шести строительных организаций ("Старстрой", "Олимпикстрой", СМУ "Гражданстрой", "Округстрой", "Стройсервис-ПС" и 'БИК-стройсервис") уже поданы претензии на сумму более 35 с половиной миллионов рублей.

Однако во время недавнего объезда ремонтируемых в Хостинском районе домов первым заместителем главы города Анатолием Рыковым произошел случай "из ряда вон". Капитальный ремонт дома № 10 "А" по улице 50 лет СССР ООО "Компания "Стрибог" (руководитель А.Макрвеев) должна была начать еще задолго до наступления 2010 года. Срок сдачи объекта по контракту вот-вот наступит. А многоэтажка как стояла много лет не тронутая мастерком и кистью, так и по сей день стоит.

"Мнение однозначное: подрядной организации назначить штрафные санкции, наказание должен понести и представитель технадзора Д.Каминский, который осуществлял контроль по данному объекту", - заключили в пресс-службе.