Старая мебель и ковры мешают женщинам забеременеть

В мире

Огнеупорная химическая пропитка, содержащаяся в старой мебели, может негативно влиять на фертильность женщин

Огнеупорная химическая пропитка, содержащаяся в старой мебели, может негативно влиять на фертильность женщин, утверждают ученые.

Полибромированные дифенол-эфиры (ПБДЭ) – это огнестойкие вещества, которые с 1970-х использовались в мягкой мебели, домашней электронике, текстиле и коврах. Существует 209 различных бромированных антипиренов, но для коммерческого использования были созданы три состава: пентаПБДЭ, октаПБДЭ и декаПБДЭ, пишет The Daily Telegraph. Вещества включены в список стойких органических загрязнителей Стокгольмской конвенции, и их применение запрещено в Европе с 1990-х годов.

Химикаты могут попадать в окружающую среду вместе с частицами пыли, которая оседает на предметах мебели. При вдыхании они попадают внутрь организма и аккумулируются в клетках жировой ткани. Исследование, проведенное специалистами Университета Беркли, показало, что ПБДЭ накапливаются в крови у женщин и уменьшает их шансы забеременеть. Кроме того, они влияют на уровень половых гормонов и увеличивают вероятность выкидыша.

"ПБДЭ присутствуют во многих товарах, и мы знаем, что они есть и в наших домах тоже. В своем исследовании мы установили, что в бездетных семьях женщины подвергались очень высоким дозам ПБДЭ, и это заставляет беспокоиться о следующих поколениях", – сообщил сотрудник Университета Беркли, профессор Ким Харли.

По словам ученых, современной медицинской науке сложно угнаться за все возрастающим числом бытовых химикатов. Более того, нет никаких гарантий того, что новые средства не окажутся еще более опасными, чем старые.

Как сообщали ЮГА.ру, шансы на беременность значительно снижает ожирение в юном возрасте. При этом лишний вес, набранный в зрелые годы, не оказывает такого влиянии.

У женщин, курящих во время беременности, значительно возрастают шансы на рождение ребенка с синдромом нарушения внимания и гиперактивности. При этом, умеренное употребление спиртного не только не нарушает развитие детей, но и снижает вероятность возникновения этих синдромов. А вот чрезмерное увлечение сахаросодержащей колой увеличивает риск появления диабета.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году