Путин: В каждом из регионов Северного Кавказа появятся ОЭЗ или индустриальные парки

Краснодарский край

В каждом из регионов Северного Кавказа появятся особые экономические зоны или индустриальные парки

В каждом из регионов Северного Кавказа появятся особые экономические зоны или индустриальные парки. Об этом заявил глава российского правительства Владимир Путин, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 января премьер-министр РФ провел в Пятигорске совещание по вопросам социально-экономического развития регионов Северо-Кавказского федерального округа.
В ходе совещания В. Путин назвал пять приоритетов социально-экономического развития Северного Кавказа, дав конкретные поручения по работе в рамках каждого из направлений.

В частности, по словам главы кабинета министров, должна быть разработана комплексная стратегия развития по СКФО, на основе которой появятся четкие планы по каждому региону.
"Необходимы специальные решения для улучшения инвестиционного климата – нужно проработать вопрос создания особых экономических зон на территории федерального округа, региональных и индустриальных парков в каждом из субъектов Северного Кавказа", – отметил В. Путин.

"И парки, и особые зоны должны строиться на основе понятных и прозрачных принципов, чтобы исключить здесь возможности для злоупотребления и не повторять ошибок прошлого",
– подчеркнул премьер-министр РФ

"Такие зоны и парки важно обеспечить всей необходимой инфраструктурой и здесь надо установить максимально простые процедуры предоставления земельных участков для размещения предприятий и оперативно решать вопросы с энергоснабжением и подключением к сетям", – добавил глава российского правительства.

В. Путин также потребовал от глав регионов уделить этому личное внимание. "Если спустите на уровень муниципальных образований, то все будет продолжаться в прежнем режиме – люди будут тыкаться в двери, просить и клянчить, и нести взятки. От организации этой работы будет в значительной степени зависеть общий успех", – заключил премьер.

В ходе совещания глава правительства РФ потребовал от Минэкономразвития и Минпрома внести предложения по развития промышленного потенциала региона.