В Лондоне поставлен мюзикл "Джихад" про любовь террориста и журналистки

В мире

В лондонском театре "Джермин-стрит" прошла премьера мюзикла "Джихад" о взаимотношениях арабских террористах и западных СМИ

В лондонском театре "Джермин-стрит" прошла премьера мюзикла "Джихад" о взаимотношениях арабских террористах и западных СМИ.

"Мы чувствуем себя продолжателями замечательной британской традиции высмеивания, осмеяния того, что нас пугает. Смех, безусловно, снижает разрушительную силу страха, если удается высмеять и превратить в юмор то, что вас страшит. Мы и пытаемся нашим спектаклем дать людям такую возможность, помочь им снять напряжение",
– говорит автор либретто Зои Сэмюэл.

Сюжет мюзикла рассказывают историю арабского юноши по имени Саид и американской журналистки Мэри, которая ищет в Джелалабаде историю о террористах, способную принести ей мировую славу.
Ее интересы полностью совпадают с целями главы подпольной ячейки Хусейна, планирующего организовать такой теракт, который мог бы привести его к славе и успеху. Его ячейка скрывается под вывеской садоводческой фирмы, куда попадает обожающий цветы молодой и наивный Саид, из которого главарь террористов хочет сделать подрывника-самоубийцу.

"Завершается все, как и положено в мюзикле, миром и любовью. Комическая бомба из фольги производит пшик, но каждый получает, что хотел: Мэри становится звездой жуорналистики и выходит замуж за Хусейна. Хусейн продвигается  916-го на третье места  списке самых разыскиваемых террористов, и Мэри с гордостью сообщает, что еще немного места – и он окажется на втором. Сообщает она это на свадьбе Саида, который вернулся в свой родной Джелалабад, продает цветы и женится на бросившей терроризм красавице Нур. И все вместе танцуют и поют "Джихад-джайв", – передает радио Би-Би-Си.