В Краснодаре 22 и 23 января активисты-экологи проведут мероприятия в защиту Утриша

Краснодарский край

22-23 января в центре Краснодара активисты-экологи планируют провести мероприятия в защиту уникальной природной территории Утриша, расположенной между городами Анапа и Новороссийск. Они будут обращены лично к президенту России Дмитрию Медведеву

22-23 января в центре Краснодара активисты-экологи планируют провести мероприятия в защиту уникальной природной территории Утриша, расположенной между городами Анапа и Новороссийск. Они будут обращены лично к президенту России Дмитрию Медведеву.

С 22 января по 31 января пройдет международная декада действий в защиту Утриша. Планируется, что в пятницу состоится концерт, а в субботу - демонстрация и митинг. Их организаторами выступили члены Экологической Вахты по Северному Кавказу и участники движения "Спасем Утриш!".

Как сообщают организаторы, сначала они собирались провести митинг и начало демонстрации на площади перед администрацией Краснодарского края, что "было призвано символизировать протест против ее действий, направленных на разрушение природы Утриша". Однако им в этом было отказано якобы потому, что иные молодежные организации раньше сообщили о своем намерении провести мероприятие. По мнению активистов-экологов, выглядело это "неправдоподобно".

"Уведомление о митинге и демонстрации в защиту Утриша было подано нами рано утром 11 января, было зарегистрировано под входящим номером один, и так как раньше, чем за 15 дней до проведения публичной акции подавать уведомления по закону нельзя, никто не мог ранее подать уведомление", - рассказали активисты.

По их словам, уведомление, поданное ранее от другой организации, им отказались показывать. Место проведения митинга "зеленых" попытались сместить подальше от здания администрации и максимально урезать маршрут демонстрации.

В итоге было решено, что митинг начнется в 12:00 перед Музыкальным театром, в рамках которого выступят экологи и представители политических организаций. Оттуда начнется демонстрация до Пушкинской площади. В ходе мероприятия будет проводиться информирование граждан о критической ситуации на Утрише, будут собираться подписи под обращением к президенту Дмитрию Медведеву.

Накануне этих мероприятий в Доме культуры ВОГ в 19:00 состоится бесплатный концерт в защиту уникальной природной территории. На концерте выступят творческие коллективы, поэты, барды.

По их словам, намеченные мероприятия обращены лично к президенту Дмитрию Медведеву, поскольку местные власти не считаются с мнением общественности. Экологи-активисты надеются, что глава государства примет решение отменить планы строительства на Утрише "физкультурно-оздоровительного комплекса" Управделами президента России, сети дорог и рекреационной застройки прибрежных можжевелово-фисташковых лесов.

Активисты напомнили, что в декабре 2009 года уже проводились масштабные акции в защиту Утриша, однако реакции со стороны президента не последовало.

Утриш – единственное место в России, где сохранились фисташково-можжевеловые леса средиземноморского типа.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году