С 22 января "Спайс" приравнен к героину

Краснодарский край

С 22 января на территории России и, в частности, на Кубани вступает в силу постановление Правительства РФ, согласно которому курительные смеси "Спайс" и аналоги приравнены к наркотикам

С 22 января на территории России и, в частности, на Кубани вступает в силу постановление Правительства РФ, согласно которому курительные смеси "Спайс" и аналоги приравнены к наркотикам. В связи с этим работники Госнаркоконтроля начинают проводить мероприятия для выявления их сбытчиков и привлечения этих лиц к ответственности.

В соответствии с постановлением, которое подписал 31 декабря 2009 года премьер-министр России Владимир Путин, ряд компонентов смесей внесены в список веществ, запрещенных к употреблению, хранению и распространению на территории страны. Среди них, в частности, листья Шалфея предсказателей, семена Розы гавайской, цветки и листья Голубого лотоса.

"По словам экспертов, в таких курительных смесях часто вообще содержится непонятная смесь растительного происхождения вроде сена, пропитанная раствором синтетического наркотика GWH018, который изобрел год назад американский химик. GWH018 в несколько раз сильнее натурального каннабиноида, взятого из конопли. Важно, что он тоже внесен в список наркотиков", - рассказал 21 января на пресс-конференции в редакции "КП-Кубань" в Краснодаре руководитель РУФСКН по краю Андрей Ведерников.

По его словам, сотрудники Госнарконтроля уже провели разъяснительную работу со сбытчиками смесей. Начиная с 22 января наркополицейские будут проверять поступающую оперативную информацию и предпринимать меры, чтобы лица, продающие наркотики, понесли наказание.

По словам А. Ведерникова, к уголовной ответственности будут привлекать за сбыт более 3 граммов "Cпайса". От трех до 30 граммов наркотика определены как крупный размер, свыше 30 – как особо крупный. Наркоторговцам Spice грозит до 20 лет тюрьмы.

"Сбыт даже одного, даже половины пакетика "Cпайса" – преступление. Нет разницы, что продаешь: анашу или героин, потому что все теперь в одном списке", - сказал руководитель.

Также генерал-лейтенант отметил, что в Краснодарском крае суды выносят наркоторговцам более суровые приговоры, чем в других регионах. В прошлом году 92% преступников были приговорены на Кубани к реальному лишению свободы, а в других субъектах РФ этот показатель составляет 62%.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым