Торговая сеть "Перекресток" названа худшим ритейлером 2009 года

Вся Россия

Общество защиты прав потребителей определило худших ритейлеров 2009 года. Лидерами по числу жалоб со стороны покупателей стали торговая сеть "Перекресток" (Х5 Retail Group) и магазины "Седьмой континент"

Общество защиты прав потребителей определило худших ритейлеров 2009 года. Лидерами по числу жалоб со стороны покупателей стали торговая сеть "Перекресток" (Х5 Retail Group) и магазины "Седьмой континент", сообщается на официальном сайте ОЗПП.

"В основном покупатели жаловались на наличие на полках большого количества продуктов с истекшим сроком годности и продуктов сомнительного качества, на несоответствие информации на этикетке содержимому упаковки, на пищевые отравления, полученные после употребления продуктов, и на наличие в продуктах посторонних, в том числе опасных предметов", - подчеркивают в Обществе защиты прав потребителей.

Всего в 2009 году в ОЗПП поступило более 200 подобных жалоб. Из присланных фотографий опасных находок в продуктах на сайте Общества был сформирован раздел "Кунсткамера".

"Среди экспонатов: ртуть, найденная в шоколадных конфетах, мумифицированная мышь в пакете фисташек из магазина "Перекресток", живые личинки насекомых в козинаках из "Седьмого континента", это не считая банальных тараканов и других насекомых, камней, стекла и прочего", - утверждают в ОЗПП.

В результате экспертизы, которую провели специалисты Общества, 25% закупленных ими продуктов были признаны негодными к употреблению в пищу по органолептическим показателям и содержанию вредных веществ. В том числе, 100% закупленных арбузов имели концентрацию нитратов, превышающую норму, а 30% закупленного меда являлось фальсификатом, приготовленным из фруктозы, сахарозы и лимонной кислоты.

В результате Общество защиты прав потребителей решилось на эксперимент: две сотрудницы инкогнито устроились в крупнейшие торговые сети: Х5 Retail Group (магазин "Перекресток", расположенный по адресу: город Химки, улица Кудрявцева, дом 4) и "Седьмой континент" (улица Изумрудная, дом 3/1). В обеих сетях для устройства на работу не требовалось даже наличия санитарной книжки или справок о состоянии здоровья и отсутствии заболеваний, которые могут передаваться через контакт с продуктами, что является грубым нарушением санитарных норм.

По результатам проверок собранные материалы, в том числе видеозапись по этим магазинам, отправлены в Роспотребнадзор.