Падение цен на жилье в Краснодаре в 2009 году составило почти 9%

Краснодарский край

Падение цен на жилую недвижимость первичного рынка в Краснодаре за минувший год составило почти 9%, а всего с момента начала экономического кризиса – 16%

Падение цен на жилую недвижимость первичного рынка в Краснодаре за минувший год составило почти 9%, а всего с момента начала экономического кризиса – 16%, сообщает компания MACON Realty Group.

Согласно информации компании, на 1 января текущего года средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке жилья в Краснодаре составила 42,09 тыс. рублей, что на 8,7% меньше показателя, зафиксированного в начале 2009 года и на 16,2% меньше показателя, зафиксированного в докризисный период (сентябрь 2008 года).

"Средняя стоимость объектов экономичного класса составила 36,5 тыс. рублей за 1 кв. м, жилых объектов среднего класса – 43,6 тыс. рублей, в бизнес- и элитном сегментах – 48,4 и 77,7 тыс. рублей за 1 кв. м соответственно", - говорится в сообщении MACON Realty Group.

По оценкам консультантов компании, общая площадь возводимых жилых объектов в Краснодаре по состоянию на 1 января составила 2,522 млн. кв. м, что на 11,6% ниже аналогичного показателя на 1 января 2009 года.

"Число сданных жилых объектов в течение прошлого года значительно превышает объем нового строительства. Последствия финансового кризиса заставили девелоперов отказаться или отложить реализацию ряда проектов", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по мнению экспертов, актуальной остается тенденция переноса сроков сдачи строящихся жилых домов. В конце 2009 года по 26 объектам планируемый срок сдачи в эксплуатацию был увеличен на 1 квартал, по 13 объектам – на 2 квартала.

Как отмечают консультанты компании, в целом ситуация на первичном рынке жилой недвижимости Краснодара является стабильной. В течение последнего полугодия средний уровень цен на жилье находится на одном и том же уровне, помесячно отклоняясь на 2-3% в сторону уменьшения или увеличения.

"Большинству застройщиков удалось адаптироваться к новым экономическим реалиям. В случае соблюдения всех заявленных планов застройщиков в текущем году будет введено в эксплуатацию 700 тыс. кв. м общей площади многоэтажного жилья", - считают эксперты.