Романовы требуют возобновить расследование убийства царской семьи

Вся Россия

Великая княгиня Мария Владимировна, глава Императорского дома Романовых, вновь обратилась в суд с требованием возобновить расследование убийства царской семьи

Великая княгиня Мария Владимировна, глава Императорского дома Романовых, вновь обратилась в суд с требованием возобновить расследование убийства царской семьи. Об этом рассказал "Интерфаксу" глава юридической службы "Дом Романовых" Герман Лукьянов.

"Великая княгиня Мария Владимировна обратилась сегодня, 15 января 2010 г., в Басманный районный суд города Москвы по этому вопросу", - сказал он.

По словам Лукьянова, для этого суд должен отменить постановление о прекращении расследования уголовного дела об убийстве Николая II и членов его семьи. Как сообщали ЮГА.ру, такое решение было принято Мосгорсудом 7 декабря. В Доме Романовых его посчитали незаконным.

Решение о реабилитации членов царской семьи Романовых было принято в прошлом году. При этом в постановлении Президиума Верховного суда РФ указывалось, что в отношении Романовых не совершалось какое-либо уголовное преступление, а они были расстреляны от имени государства. В январе этого года СКП РФ прекратил уголовное дело по факту гибели членов царской семьи в связи со смертью лиц, совершивших умышленное убийство. Великая княгиня Мария Владимировна пожаловалась на эти действия в Генпрокуратуру, однако та направила ее заявление в СКП РФ. Тверской суд Москвы 7 октября признал это законным.