Нургалиев: В Дагестане предотвращено 26 терактов в течение 2009 года

Дагестан

На территории Дагестана в течение 2009 года было задержано более 110 боевиков и их пособников, 153 участника незаконных вооруженных формирований ликвидировано

На территории Дагестана в течение 2009 года было задержано более 110 боевиков и их пособников, 153 участника незаконных вооруженных формирований ликвидировано, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев 8 января на оперативном совещании в Махачкале.

"В 2009 году сотрудниками правоохранительных органов было предотвращено 26 преступлений террористического характера. Именно благодаря вашей самоотверженной работе и беззаветной преданности делу обеспечения правопорядка удается сдерживать натиск экстремизма и терроризма в республике", - цитирует слова министра РИА Новости.

Согласно данным, озвученным Нургалиевым, в 2009 году из незаконного оборота в Дагестане было изъято более 300 единиц стрелкового оружия и гранатометов, около 500 гранат и снарядов, 65 самодельных взрывных устройств.

В целом министр положительно оценил деятельность сотрудников МВД республики, которые, по его словам, "с риском для жизни проводят кропотливую работу по розыску и локализации участников незаконных вооруженных формирований, предотвращению терактов и обеспечению безопасности гражданского населения". Нургалиев отметил, что в 2009 году в Дагестане при столкновении с боевиками погибли 58 милиционеров и 135 получили ранения, 56 сотрудников милиции стали инвалидами с полной потерей трудоспособности. 38 сотрудников были награждены государственными наградами, в том числе званием Героя России посмертно - министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, убитый 5 июня 2009 года в Махачкале, 357 сотрудников удостоены ведомственных наград.

Как сообщали ЮГА.ру, глава МВД РФ побывал в столице Дагестана с рабочим визитом в связи со взрывом возле здания батальона ДПС в Махачкале, произошедшим утром 6 января. В результате теракта погибли пять милиционеров и 24 человека, из которых 18 сотрудников МВД, получили ранения. Массовых жертв удалось избежать благодаря милиционерам, протаранившим на УАЗе начиненный взрывчаткой автомобиль "Нива", управляемый террористом-смертником. По решению министра, расследованием данного преступления и других громких дел займется специальная следственная группа из сотрудников МВД и Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.