Генконсульство РФ готово защищать интересы задержанных в Польше чеченцев и ингушей

Ингушетия, Чечня

К защите интересов граждан РФ – выходцев из Чечни и Ингушетии, задержанных полицией Польши, – готово приступить Российское генконсульство в Познани

К защите интересов граждан РФ – выходцев из Чечни и Ингушетии, задержанных полицией Польши, – готово приступить Российское генконсульство в Познани.

Как рассказал "Интерфаксу" генеральный консул России в городе Познань Владимир Ткачев, основная масса задержанных - жители Чечни, желающие получить убежище. По его словам, при любом обращении будет выясняться ситуация, "если дело будет касаться непосредственно российских граждан". Однако, добавил дипломат, обращений пока не поступало. В настоящее время беженцы находятся в польском городе Згожельцы, где польская прокуратура занимается выяснением их личностей. Согласно данным российской дипмиссии в Познани, при задержании беженцев польские правоохранительные органы не применяли силу.

Как сообщали ЮГА.ру, 15 декабря более 200 беженцев захватили пассажирский поезд, стоявший на железнодорожных путях в польском городе Легнице (Дольношленское воеводство). Среди участников акции были жители Чечни и Ингушетии, а также около 30 граждан Грузии. Они требовали доставить их в Страсбург, где они могли бы подать жалобу на плохие условия содержания в польских центрах для перемещенных лиц, а также просить скорейшего предоставления статуса беженцев. Захваченный состав был остановлен на польском погранпереходе Згожелец на границе с Германией.