На Кубани привлекли к ответственности руководство школы, на стенах которой обнаружили экстремистские надписи

Краснодарский край

Сотрудники прокуратуры проверяют законность отказа в возбуждении уголовного дела по факту нанесения на стены здания одной из школ г. Крымска (Краснодарский край) надписей "Россия для русских" и изображения фашистской свастики

Сотрудники прокуратуры проверяют законность отказа в возбуждении уголовного дела по факту нанесения на стены здания одной из школ г. Крымска (Краснодарский край) надписей "Россия для русских" и изображения фашистской свастики.

О том, что на стенах здания средней школы №3 по ул. Свердлова краской выполнены надписи, разжигающие межнациональную вражду, сообщил работникам Крымской межрайонной прокуратуры один из местных жителей 20 ноября 2008 года.

"В результате проведенной проверки было установлено, что на стене учебного заведения действительно имелись надписи экстремистского содержания. Следовательно, в действиях лиц, выполнивших эти надписи, усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст.282 ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") и ст.214 ("Вандализм") УК РФ", - сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Несмотря на это, руководство школы о данном преступлении в правоохранительные органы не сообщило. Кроме того, заместитель директора С. Бедаш предпринял попытки убрать надпись.

По итогам проверки в адрес руководителя школы было внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, материалы по указанному факту Крымским межрайонным прокурором были направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. По данному факту было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящее время законность принятого решения проверяется Крымской межрайонной прокуратурой.