В Черкесске открылся избирательный участок для голосования за президента Абхазии

Абхазия, Карачаево-Черкесия

Избирательный участок, где граждане Абхазии смогут проголосовать 12 декабря за своего президента, открылся 8 декабря в мэрии Черкесска (Карачаево-Черкесия). Глава КЧР Борис Эбзеев побывал на открытии участка

Избирательный участок, где граждане Абхазии смогут проголосовать 12 декабря за своего президента, открылся 8 декабря в мэрии Черкесска (Карачаево-Черкесия). Глава КЧР Борис Эбзеев побывал на открытии участка.

"Решение об организации избирательного участка на территории Карачаево-Черкесии мы восприняли очень ответственно. Карачаево-Черкесию и Абхазию давно связывают по-настоящему добрые и братские отношения. В августе 2008 года народы Карачаево-Черкесии были едины в своем неприятии действий агрессоров по отношению к жителям Южной Осетии и Абхазии", - сказал Эбзеев.

Он отметил, что республика поддержала решение высшего руководства страны об официальном признании суверенитета Абхазии и Южной Осетии, развитие отношений с которыми президент КЧР назвал приоритетным.

Как отметили в пресс-службе главы КЧР, избирательный участок оборудован всем необходимым, ЦИК Абхазии доставил на участок избирательные бюллетени. В день голосования возле избирательного участка будут дежурить сотрудники милиции.

В Карачаево-Черкесии около двух тысяч человек имеют паспорт гражданина республики Абазия, всего в ЮФО около 5 тысяч. Избирательный участок в Карачаево-Черкесии стал вторым в РФ, где граждане Абхазии смогут проголосовать за президента. Первый избирательный участок открыт 8 декабря в Москве, посольстве Абхазии в РФ.

Ранее ЮГА.ру сообщали, что на пост главы государства претендуют действующий президент республики Сергей Багапш, выдвинутый партией "Единая Абхазия", бывший вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба, беспартийный и временно неработающий Виталий Бганба, директор "Абхазского морского пароходства" Заур Ардзинба и лидер оппозиционной Партии экономического развития Абхазии (ЭРА) Беслан Бутба.