Красное вино помогает защитить зубы

В мире

Итальянские ученые утверждают, что ежедневное употребление одного стакана красного вина помогает сохранить зубы здоровыми

Итальянские ученые утверждают, что ежедневное употребление одного стакана красного вина помогает сохранить зубы здоровыми и избежать визитов к стоматологу.

Исследователи из Университета Павии доказали, что вино содержит ряд химических веществ, предотвращающих адсорбцию болезнетворных бактерий Streptococcus mutans на поверхности зубов. Бактерии способствуют превращению сахарозы в молочную кислоту и созданию кислой среды, которая и является причиной деминерализации зубов.

Положительный эффект красного вина связан с содержанием в нем проантоцианидинов, пишет Daily Mail. Эти химические вещества в большом количестве содержатся в семечках и кожуре винограда.

Напротив, белое вино способно приводить к повреждению эмали. Это происходит из-за достаточно высокого содержания кислот, разъедающих эмаль, и сахаров, стимулирующих размножение микрофлоры полости рта. Впрочем, негативное влияние можно снизить, закусывая вино сыром – содержащийся в нем кальций усиливает реминерализующие свойства слюны.

Профилактика кариеса – не единственный полезный эффект, который оказывает вино на организм человека. Как сообщали ЮГА.ру, антиоксиданты, содержащиеся в красном вине, способны существенно уменьшить разрушительное влияние вируса гриппа на легкие.

Также исследователи из Уэйк-Форестского университета в Северной Каролине (США) доказали, что умеренное употребление вина может снизить риск болезни Альцгеймера у людей старше 75 лет.
А мужчины, вRыпивающие не более половины бокала в день, могут прожить на 5 лет дольше, чем трезвенники.