Празднование дома остается самым любимым способом россиян встретить Новый год

Вся Россия

51% россиян планирует встречать Новый, 2010-й, год дома. Второй по популярности ответ – "на загородной даче" – набрал лишь 6% голосов

51% россиян планирует встречать Новый, 2010-й, год дома. Второй по популярности ответ – "на загородной даче" – набрал лишь 6% голосов, сообщает исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru.

Для большинства россиян празднование Нового года дома – это давняя семейная традиция. В основном так проводят праздник респонденты, имеющие семью и детей, а также те, кто старше 55 лет.

На дачу или в загородный дом поедет 6% россиян.

"Природа, настоящие ели, катание на санях – это шанс насладиться русской зимой"; "На даче Новый год всегда удается"; "Свежий воздух, живая природа, комфортно и весело", - так объясняют они свой выбор.

По 5% набрали варианты ответа "в другом городе" и "в загородном доме отдыха". Еще 3% встретят Новый год за границей: чаще всего так отвечали россияне, не состоящие в браке и не имеющие детей (4% против 2% среди семейных).

Праздновать в клубе, баре, в гостях у друзей или на работе планируют также 3% опрошенных. А самым непопулярным вариантом встречи Нового года в России оказались народные гуляния: участвовать в них планирует лишь 1% опрошенных.

Вообще не собираются отмечать Новый год 5% россиян: обычно они мотивируют это отсутствием нужного настроения или тем, что вообще не любят праздники.