Подробности крупнейшей кражи из Пенсионного фонда РФ в "черную пятницу"

Вся Россия

Банк России сообщил, что похищенные из ПФР 1,25 млрд рублей возвращены на счет фонда в ЦБ РФ полностью, возбуждено уголовное дело, определен круг подозреваемых Возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). В деле уже появились подозреваемые, личности которых пока не раскрываются.

Похищенные из ПФР 1 млрд. 250 млн. рублей возвращены на счет Пенсионного фонда в ЦБ РФ в полном объеме. Об этом сообщил сегодня Банк России.

Как сообщали ранее ЮГА.ру, в пятницу, 13-го, во второй половине дня неизвестный предъявил в Центробанк платежные поручения, как было установлено позже, поддельные, по которым необходимо было срочно перевести из Пенсионного фонда огромную сумму – 1 миллиард 250 миллионов рублей, якобы для "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда". Такая формулировка была указана в двух подложных платежных поручениях.

Преступники расчитывали, что вечером в пятницу платеж сделать успеют, а затем в выходные дни ни в Центробанке, ни в Пенсионном фонде заметить недостачу никто не сможет. Деньги были переведены на счет ООО "СпецТехПром" в ООО "КБ "Кубань" (г. Москва), оттуда на счета нескольких других банков. Далее планировалось распылить крупную сумму на множество мелких счетов, чтобы запутать следы, а затем понемногу перевести деньги в офшонные компании за рубеж, где их возможно обналичить.

Ирина Дудукина, руководитель пресс-службы Следственного комитета при МВД РФ сообщила СМИ, что похитители, представившие подложные документы, очевидно, были знакомы с финансовой системой Пенсионного фонда, знали людей, имеющих право подписывать платежные документы и умели подделывать их подписи.

Получив 16 ноября в понедельник утром выписку из Центробанка РФ по произведенным платежам, сотрудники Пенсионного фонда обнаружили крупный платеж на сумму 1 млрд 250 млн. рублей, по которому ПФР не давал поручений о переводе денег. Сотрудники фонда в срочном порядке обратились в Центральный банк РФ и правоохранительные органы. Быстрота действий оказалась решающей и в течение одного рабочего дня удалось вернуть все похищенные деньги.

Как сообщает сайт РБК, уже с 10 утра в офисе банка "Кубань" был произведен обыск, затем руководство банка, включая председателя правления и главного бухгалтера, увезли на допрос. Сотрудниками ДЭБ МВД России определен круг лиц, которые подозреваются в причастности к этой мошеннической схеме. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). К расследованию также подключились ФСБ и Интерпол.