Сегодня – День рождения Деда Мороза

В мире

18 ноября в России официально отмечается день рождения Деда Мороза, центром праздника станет его резиденция в Великом Устюге

18 ноября в России официально отмечается день рождения Деда Мороза.

Как сообщали ЮГА.ру, российской резиденцией Деда Мороза с 1999 года считается  Великий Устюг. Этот город был основан в 1147 году и является одним из древнейших России. Дом новогоднего старца, расположенный в 15 километрах от Великого Устюга, представляет собой деревянный терем, состоящий из 12 комнат.
На первом этаже в доме Деда Мороза расположена комната желаний. По традиции гости, закрыв глаза, звонят в хрустальный колокольчик и загадывают желания. На Рождество 2008 года свое желание загадал и Владимир Путин.

Именно резиденция в Великом Устюге станет центром празднования дня рождения главного зимнего волшебника. На праздник ожидается прибытие 16 делегаций из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
"Гостями Деда Мороза будут Вайнехтсман (Дед Мороз) из Германии; Спридитис (мальчик-с-пальчик), Месяц и Солнце из Латвии; Чысхан – хранитель холода из Якутии; Лель из Тихвина Ленинградской области; Жигулевская Снегурочка и три Морозка из Тольятти, Снегурочка и ее помощница Домовушка из Костромы; Ямал Ири – старец, хранитель вечного льда северного края; Снеговик из Архангельска; Молодой морозец Паккайне из Олонца (Республика Карелия); Берендей из Переяславля Залесского; Баба Яга из Кукобоя Ярославской области; Белозерские Князь и Княгиня; Пчелка из Тарноги и Золотая рыбка из Вашкинского района", – сообщили в Комитете по туризму Вологодской области.

На празднике не окажется близких родственников, которых у символа российского Нового года просто нет. "Да, семьи у меня нет. Я живу очень долго и, если заведу семью, в конце концов переживу их всех... А терять родных очень больно. А Снегурка моя внучка, да. Но она у меня приемная", рассказывал в одном из своих интервью главный Дед Мороз нашей страны.

Краткая биографическая справка

Имя: Дед Мороз (имеется официально выданный УВД Вологодской области паспорт)
Возраст: примерно 2,500 лет (ученые затрудняются назвать точный возраст)
День рождения: 18 ноября ("когда в Великий Устюг приходит всамделишная зима" и выпадает снег)
Самое невыполнимое желание: собственное, дедморозовское (чтобы все люди на Земле научились понимать друг друга)
Любимое блюдо: натуральные продукты (грибы и ягоды), очень любит шанежки.
Отношение к спиртному: не пьет!
Музыкальные пристрастия: русская народная музыка
Автопарк: очень разнообразный (тройка, олени)