В Карачаево-Черкесии запрещены массовые мероприятия в связи со случаем заболевания "свиным" гриппом

Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии введен запрет на проведение массовых мероприятий в связи с выявлением первого в республике заболевания "свиным" гриппом

В Карачаево-Черкесии введен запрет на проведение массовых мероприятий в связи с выявлением первого в республике заболевания "свиным" гриппом.

Как сообщали ЮГА.ру, заболевание высокопатогенным гриппом A/H1N1 подтверждено у женщины, доставленной в Карачаево-Черкесскую республиканскую клиническую больницу. Больная находится в реанимационном отделении в тяжелом состоянии. В связи с выявлением "свиного" гриппа проводится эпидемиологическое расследование, выявляются контактные лица для своевременной диагностики и предотвращения распространение вируса. Также проводятся необходимые профилактические мероприятия.

"С целью предотвращения дальнейшего распространения заболевания "свиным гриппом" в Карачаево-Черкесии принято постановление, в соответствии с которым в республике запрещено проведение массовых общественных мероприятий", - отметили в пресс-службе президента КЧР.

Министерству здравоохранения и курортов республики совместно с Роспотребнадзором по Карачаево-Черкесии поручено провести комплекс мер по локализации и ликвидации очага заболевания, обеспечить контроль за медосмотрами групп детей, прибывающих из стран, неблагополучных по гриппу, а в случае выявления признаков заболевания принять меры по изоляции членов группы до получения результатов лабораторных исследований.

Особое внимание будет уделено готовности лечебно-профилактических учреждений республики к выявлению больных и оказанию медицинской помощи больным гриппом и другими респираторными инфекциями в условиях стационара и на дому.

"Министерством здравоохранения и курортов проведена вакцинация против сезонного гриппа, составлены и утверждены заявки по пандемическому гриппу. Вакцина поступит в республику уже в ближайшее время. Вакцинация будет проводиться двумя видами вакцин бесплатно. Кроме того, сотрудники минздрава Карачаево-Черкесии будут реагировать на все необоснованные повышения цен на лекарства повышенного спроса в аптечных пунктах республики", - сообщили в пресс-службе.