Глава РНЕ: Подозреваемая в убийстве Маркелова не могла состоять у нас

Вся Россия

Подозреваемая в убийстве адвоката Станислава Маркелова Евгения Хасис не имеет отношения к организации "Российское национальное единство". Об этом заявил глава РНЕ Александр Баркашов

Подозреваемая в убийстве адвоката Станислава Маркелова Евгения Хасис не имеет отношения к организации "Российское национальное единство". Об этом заявил глава РНЕ Александр Баркашов, пишет газета "Новые известия".

"Хасис – это еврейская фамилия! Девушка с такой фамилией не могла состоять в РНЕ. Кроме того, я знаю всех москвичей – членов нашей организации, и таких у нас никогда не было. Это провокация милиционеров против нас. Чуть что, сразу РНЕ припоминают!", - заявил Баркашов журналистам.

Как сообщали ЮГА.ру, в убийстве адвоката Станислава Маркелова обвиняются два человека: 23-летняя Евгения Хасис 1985 и 29-летний Никита Тихонов. Картину преступления следственные органы пока описывают так. 19 января 2009 года, когда адвокат Маркелов выступал в независимом пресс-центре по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемые приехали к зданию, где проходила пресс-конференция. Девушка сообщила по телефону Никите Тихонову о том, что адвокат вышел на улицу, рассказав, как он выглядит и во что одет. Через несколько минут Тихонов догнал идущего по улице Маркелов и расстрелял его и находившуюся рядом журналистку "Новой газеты" Анастасию Бабурову.

Убийство может не иметь отношения к межнациональной вражде – такую предварительную версию ранее выдвинуло следствие. Основным мотивом в этом случае называется личная неприязнь, которая могла возникнуть в ходе разбирательств по делу об убийстве нацистами известного антифашиста Александра Рюхина. Маркелов в этом деле представлял интересы потерпевшей стороны, а Никита Тихонов был в числе тех, кого объявили в розыск.

По данным "Интерфакса", в ближайшее время задержанные Хасис и Тихонов пройдут психиатрическую экспертизу – у следствие появились сомнения в том, что они вменяемы.