В 2010 году Кубань может получить 2,4 млрд. рублей на реформирование ЖКХ

Краснодарский край

В 2009 году Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил региону 1,7 млрд. руб. на капремонт почти 600 домов. Если эти средства не будут использованы, они вернутся в краевой и далее в федеральный бюджет

В ходе совещания, посвященного готовности жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края к зиме, губернатор Кубани Александр Ткачев выразил недовольство тем, что муниципальные образования не успевают в срок завершить ремонт кровли, фасадов и систем отопления и освоить до конца года средства, выделенные  Фондом содействия реформированию ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

В 2009 году Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил региону 1,7 млрд. руб. на капремонт почти 600 домов. Если эти средства не будут использованы, они вернутся в краевой и далее в федеральный бюджет.
 
"В 2008 году на условиях софинансирования из федерального бюджета Кубани была выделена сумма 3,7 миллиарда рублей, на эти деньги полностью приведены в порядок 1353 многоэтажки. 220 тысяч человек теперь живут в достойных условиях", - отметили в пресс-службе администрации региона.

Как рассказал вице-губернатор Александр Иванов, в целом за последние три года край уже получил на капремонт многоэтажек 5 миллиардов 400 миллионов рублей. И чтобы получить на 2010 год еще 2,4 млрд. рублей, необходимо планомерно создавать ТСЖ и управляющие компании, привлекая частный капитал.

"Только тогда отрасль ЖКХ наконец-то перестанет быть "черной дырой" и начнет приносить прибыль", - заявил А. Иванов.