РПЦ считает Хэллоуин признаком духовного одичания

Вся Россия

Русская Православная церковь считает, что популярность Хэллоуина обусловлена "духовным одичанием"

Русская Православная церковь считает, что популярность Хэллоуина обусловлена "духовным одичанием", передает "Интерфакс".

"За всем этим маскарадом на Хэллоуин, конечно, кроется одиночество современного человека в секулярном мире, его духовное опустошение, возможно, поиск своего места в этом мире и даже какое-то духовное одичание",
– заявил глава службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата отец Георгий Завершинский.

"Православная церковь никоим образом не считает Хэллоуин праздником и не рассматривает для верующего человека возможность всерьез его принять и ввести в свою традицию", – подчеркнул он.

Как сообщали ЮГА.ру, в ночь с 31 октября на 1 ноября во многих странах мира отмечается Хеллоуин (Хэллоуин) или Ночь всех святых.
История праздника уходит в далекое прошлое человечества. Древние римляне в конце октября отмечали два праздника – Фералии, посвященные памяти усопших, и дни Помоны, богини древесных плодов. У древних кельтов существовал праздник Самайн (Самхейн), посвященный окончанию лета и сбору урожая.

Хэллоуин часто считают "американским" праздником, однако он отмечается в разных странах, в каждой из которых существуют свои обычаи. В России за последние два десятилетия он превратился в повод для многочисленных вечеринок и тематических концертов в ночных клубах