В Адыгее уволен начальник колонии за нарушение прав заключенных

Адыгея

Заключенные одной из исправительных колоний на территории Адыгеи применили насилие в отношении сотрудников учреждения в связи с фактом нарушения их прав

Заключенные одной из исправительных колоний на территории Адыгеи применили насилие в отношении сотрудников учреждения в связи с фактом нарушения их прав.

Как сообщали  ЮГА.ру, в связи с инцидентом, который произошел 5 октября в штрафном изоляторе исправительной колонии № 1 УФСИН РФ по Адыгее, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ в отношении четырех осужденных, которые обвиняются в применении насилия в отношении представителей власти.

"Поводом для применения насилия в отношении работников колонии явились систематические грубые нарушения администрацией исправительного учреждения прав осужденных, которые были выявлены при внезапной проверке колонии прокурором республики", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Адыгеи.

В ходе проверки было установлено, что некоторые осужденные, длительное время содержавшиеся в колонии, неоднократно выводились из камер сотрудниками исправительного учреждения при прокурорских проверках с целью сокрытия допущенных нарушений и воспрепятствования общению осужденных с работниками прокуратуры. Заявления осужденных о переводе в другое исправительное учреждение должностными лицами не принимались и не направлялись адресатам, в том числе в прокуратуру и в аппарат УФСИН РФ по Адыгее.

"Все осужденные, незаконно находившиеся в камерах ШИЗО, в ходе проверки освобождены по постановлениям прокурора. При этом при обходе единых помещений камерного типа установлено, что в четырех камерах находились осужденные, у которых имелись многочисленные телесные повреждения. Отсутствовала регистрация факта причинения осужденными телесных повреждений работникам колонии",- сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес начальника УФСИН РФ по Адыгее внесено представление. В настоящее время начальник колонии отстранен от должности. Приказом руководителя УФСИН России по республике девять сотрудников исправительной колонии и Управления привлечены к дисциплинарной ответственности.