Премьера балета, посвященного 100-летию знаменитых дягилевских сезонов в Париже пройдет в краснодарском Музыкальном театре ТО "Премьера"
24 и 25 октября в Музыкальном театре ТО "Премьера" состоится премьера спектакля Краснодарского театра Юрия Григоровича "Шедевры русского балета", посвященного 100-летию знаменитых дягилевских сезонов в Париже.
Новый проект Юрия Григоровича в Краснодаре включает четыре одноактных балета: "Петрушка" И. Стравинского, "Шопениана" Ф. Шопена, "Видение розы" К.-М. Вебера и "Половецкие пляски" А.Бородина. Все четыре балета были поставлены в начале ХХ века русским хореографом Михаилом Фокиным, чье мастерство прославило русскую школу балета на весь мир.
В Краснодаре возобновление авторской хореографии Фокина стало возможным благодаря работе балетмейстеров Ольги Васюченко, Галии Бурибаевой, а также заслуженному артисту России Олегу Рачковскому.
"Декорации к балету воссоздавались в художественно-производственных мастерских "Премьеры" по оригинальным эскизам Александра Бенуа художником Михаилом Сапожниковым. Музыкальным руководителем, а также дирижером-постановщиком новой программы является заслуженный артист России Александр Лавренюк", – отметили в пресс-службе ТО "Премьера".