Губернатор Кубани встретился с главными врачами ведущих больниц края

Краснодарский край

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел круглый стол с главными врачами ведущих больниц края

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел круглый стол с главными врачами ведущих больниц края. В разговоре также приняли участие его заместители: Галина Золина, Иван Перонко и Александр Иванов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"Медицина, высокие технологии – наш приоритет. В здравоохранении очень важны личности, профессионалы, на которых равняются все остальные. Тогда и подходы другие, и медицина – европейского уровня", – отметил Александр Ткачев.

По сообщению пресс-службы, за последние 5 лет финансирование медицины из краевого бюджета увеличилось в пять раз – на десятки миллиардов рублей. В этом году, несмотря на кризис, финансирование не сократилось. Для больниц и поликлиник закупается новейшее оборудование, постоянно повышается уровень обслуживания пациентов. За последний год естественная убыль населения края сократилась почти на 23 процента. Впервые рождаемость превысила смертность.

Также в ходе встречи специалисты обсудили и ряд проблем, в частности, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. По официальным данным, ежедневно в крае заболевает раком 53 человека, 30 человек – умирают. Поликлиника краевого онкодиспансера принимает сегодня более тысячи пациентов в день при мощности в 900. Тесные палаты больницы переполнены и не отвечают элементарным требованиям.

Проанализировав ситуацию, глава региолна пришел к выводу, что необходимо строительство современного онкологического центра, оснащенного медицинской техникой новейшего поколения. "В ближайшее время проект должен быть подготовлен", - поставил задачу губернатор.

Кроме того, А. Ткачев объявил о новой стратегии - по раннему выявлению онкологических заболеваний. Каждый житель Кубани старше 40 лет будет проходить обязательное обследование по онкомаркерам (сдача крови по четырем позициям). Это стоит немалых денег, но пациент не заплатит ни копейки – власть, бизнес и работодатели объединятся, чтобы ему помочь.