Медведев: Новые технологии надо внедрять "железной рукой"

Вся Россия

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе госкорпорации "Ростехнологии" Сергею Чемезову заняться внедрением энергоэффективных технологий на производстве и в ЖКХ

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе госкорпорации "Ростехнологии" Сергею Чемезову заняться внедрением энергоэффективных технологий на производстве и в ЖКХ, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Энергоэффективность - стратегическая тема для развития страны", - отметил глава государства 18 сентября в ходе рабочей встречи с С.Чемезовым.

"Не так давно я дал поручения по этому поводу, так как ситуация тяжелая, мы теряем огромное количество энергии и на производстве, и в жилищно-коммунальном секторе", - напомнил президент. - Здесь надо использовать новые технологии, в ряде случаев не просто предлагать их потребителю, а внедрять "железной рукой", иначе никакого перехода так и не состоится, в частности, все, что касается ситуации с лампами", - подчеркнул Д. Медведев.

Руководитель госкорпорации доложил президенту, что к концу 2010 года в России появится собственное производство светодиодных ламп. "На отечественном холдинге мы планируем собирать светильники на базе светодиодов. Эти светодиоды созданы на предприятии "Светлана", которое также входит в состав одного из наших холдингов", - пояснил С. Чемезов.

"Думаю, что к концу следующего года мы начнем выпускать готовую продукцию", - добавил он.

Напомним, в июле глава государства предложил принять ряд мер, направленных на повышение энергоэффективности российской экономики. Он не исключил, что в России в целях повышения энергоэффективности будет введен запрет на оборот ламп накаливания, также известных как "лампочки Ильича".

Госкорпорация "Ростехнологии", созданная в ноябре 2007 года, призвана содействовать российским организациям различных отраслей промышленности в разработке, производстве и реализации на внутреннем и внешних рынках высокотехнологичной продукции, в проведении прикладных исследований по перспективным направлениям развития науки и техники и во внедрении в производство передовых технологий в целях повышения уровня отечественных разработок, сокращения сроков и стоимости их создания. В состав ГК "Ростехнологии" входят ФГУП "Рособоронэкспорт", ОПК "Оборонпром", ЗАО "РусСпецСталь", Корпорация "ВСМПО-Ависма", ОАО "АвтоВАЗ" и другие структуры.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году