Делегация из Абхазии встретилась с замминистра иностранных дел Венесуэлы

Краснодарский край

В МИДе Венесуэлы состоялась встреча правительственной делегации Республики Абхазия с заместителем министра иностранных дел Венесуэлы Франсиско Хавьером Ариасом Карденасом

В МИДе Венесуэлы состоялась встреча правительственной делегации Республики Абхазия с заместителем министра иностранных дел Венесуэлы Франсиско Хавьером Ариасом Карденасом.

Хавьер Карденас поприветствовал представителей республики, отметив, что решение президента Венесуэлы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии было осознанным и справедливым шагом, направленным в поддержку борьбы абхазского народа за свободу и независимость.

"Внимательно отслеживая ситуацию в Закавказье, можно отметить, что Абхазия прошла не менее сложный путь становления в качестве независимого государства, стремящегося к установлению мира, стабильности и процветания в регионе. Такое стремление полностью поддерживается руководством Венесуэлы, в результате чего было принято решение о признании независимости двух закавказских республик", - подчеркнул Карденас.

Венесуэльская сторона заявила о своей заинтересованности в скорейшем установлении и развитии дипломатических отношений с Республикой Абхазия, а также в дальнейшем укреплении дружественных двусторонних контактов на всех уровнях.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Республики Абхазия Максим Гвинджия высказал мнение о том, что признание независимости Абхазии является значительным и справедливым шагом в деле укрепления мира и стабильности на Кавказе.

"Подобное решение президента Уго Чавеса свидетельствует о том, что Венесуэла проводит независимую внешнюю политику, ориентированную на поддержку небольших государств, в различных регионах мира" - заявил М. Гвинджия.

Как сообщил член абхазской делегации, начальник информационно-аналитического отдела Ираклий Тужба, в ходе встречи Хавьер Карденас передал абхазской стороне официальную ноту МИД Венесуэлы о признании независимости Республики Абхазия. В ближайшие дни после консультаций, стороны подпишут соглашение об установлении дипломатических отношений между Боливарианской Республикой Венесуэла и Республикой Абхазия.