В Чечне отмечено снижение уровня подростковой преступности

Чечня

В Чеченской республике наблюдается снижение подростковой преступности. В 2009 году зарегистрировано 37 преступлений, совершенных подростками, что на 5,1% меньше, чем за аналогичный период 2008 года

В Чеченской республике наблюдается снижение подростковой преступности. В 2009 году зарегистрировано 37 преступлений, совершенных подростками, что на 5,1% меньше, чем за аналогичный период 2008 года, сообщил начальник ПДН МОБ МВД по республике Муслим Кайхаров. По его словам, это стало возможным благодаря республиканской целевой программе "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2009-2012 годы".

"При этом надо отметить не только динамику снижения подростковой преступности, но и характер преступлений. Это относится, прежде всего, к особо тяжким преступлениям. В текущем году зарегистрировано три факта преступлений, совершенных подростками, в 2008 г. за аналогичный период совершено шесть преступлений", - сказал М. Кайхаров.

Он отметил, что в рамках реализации программы за семь месяцев проведено свыше десяти профилактических мероприятий, в ходе которых инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних в городские и районные отделы внутренних дел республики было доставлено около 700 беспризорных несовершеннолетних подростков. На профилактический учет поставлено более 60 родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию и содержанию детей и отрицательно влияющих на них.

"Работа по профилактике экстремизма, наркомании, алкоголизма и правонарушений в молодежной среде осуществляется во взаимодействии с представителями Минобразования, Минздрава, духовенства и общественными организациями", - добавили в пресс-службе президента и правительства ЧР.