Выставку "Казаки и казачьи игры" открыли в Краснодаре

Краснодарский край

Выставка "Казаки и казачьи игры" открылась 20 августа в краснодарской галерее поддержки изобразительного искусства "Арт Союз". В ретроспективной экспозиции представлено более 30 живописных работ известного художника, члена Союза художников России Константина Печуричко

Выставка "Казаки и казачьи игры" открылась 20 августа в краснодарской галерее поддержки изобразительного искусства "Арт Союз". В ретроспективной экспозиции представлено более 30 живописных работ известного художника, члена Союза художников России Константина Печуричко.

Художник известен как автор городских пейзажей Краснодара, а в данной экспозиции он открыл зрителям новую тему своего творчества. На торжественной церемонии открытия выставки художника поздравили скульптор Александр Аполлонов, руководитель Русской общины Кубани Вадим Евдокимов, поэт Алексей Кондратенко.

"Эти произведения призваны сохранить память, а без памяти нет народа. Художник в динамике осветил движение казачества прошлых и настоящих лет", - отметили выступающие.

"Художник только прячется за этнографию. Высокий уровень ремесла и духовности позволяют Константину Печуричко любую тему изобразить многозначно. Представленная тема была долгое время под запретом, и сейчас он открывает целый пласт культуры казачества", - считает А. Аполлонов

"Ни в коей мере не берусь отразить даже маленькую частицу жизни и деятельности этого великого боевого сообщества - Казачества. Конкретных портретов нет. Только один - мой хороший товарищ Александр Берлизов, которого сразила шальная пуля на чужой родной стороне. Образы моих казаков не сегодняшние и не вчерашние: они простые и вечные как жизнь. Они служат, "играют", рубят шашками с двух рук, стреляют и всегда готовы защитить свою честь. Казачество с его конями, газырями, папахой и буркой влекут меня на Кубань", - говорит автор о коллекции своих работ.

Константин Печуричко родился в 1931 г. в Ташкенте. Окончил Государственный художественный институт Эстонской ССР, г. Таллинн. Первое участие в выставке в 1959 году - показ дипломной работы в Академии Художеств СССР в Москве. Всесоюзная выставка "На страже мира" дала возможность стать членом Союза художников СССР. Участник региональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Избирался в руководящие органы региональных и республиканских Союзов художников. Был делегатом Российского и Всесоюзного съездов Союза художников.

Выставку Константина Печуричко "Казаки и казачьи игры" можно посмотреть в Краснодаре до 7 сентября.