Приморско-Ахтарская прокуратура выявила нарушения при обращении с пестицидами и агрохимикатами

Краснодарский край

Прокуратурой Приморско-Ахтарского района проведена проверка соблюдения хозяйствующими субъектами ФЗ РФ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами"

Прокуратурой Приморско-Ахтарского района проведена проверка соблюдения хозяйствующими субъектами ФЗ РФ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами". Как сообщает старший помощник районного прокурора Д.Ю. Резник, по итогам проверки выявлено, что нарушения при обращении с пестицидами и агрохимикатами допускают пять юридических лиц и 1 крестьянско-фермерское хозяйство.

"Итоги проверки показали, что типичными нарушениями являются: хранение агрохимикатов и пестицидов без оформления заключения госсанэпидслужбы, нарушение требований к хранению и применению агрохимикатов и пестицидов, а также отсутствие учета их применения", - отметил Д. Резник.

По фактам выявленных нарушений прокурором Приморско-Ахтарского района руководителям КФХ и юридических лиц внесены представления об устранении нарушений законодательства, регулирующего безопасное обращение с пестицидами и агрохимикатами. Виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в защиту законных интересов и прав граждан на здоровую окружающую среду прокуратурой района направлено в суд 5 исковых заявлений "О признании незаконным бездействия виновных лиц по непринятию мер по соблюдению законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".

"Так как, выявленные действия и бездействия хозяйствующих субъектов существенно нарушают положения ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", а также законные интересы и права граждан на здоровую окружающую среду, прокуратурой района указанные правонарушения будут жестко пресекаться, а к виновным лицам применяться соответствующие санкции", - заявил Д. Резник.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым