Г. Золина: На Кубани за год уличная молодежная преступность снизилась на 40%

Краснодарский край

В Краснодарском крае уличная преступность среди молодежи сократилась более чем на 40%

В Краснодарском крае уличная преступность среди молодежи сократилась более чем на 40%. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на вице-губернатора Кубани Галину Золину, это связано с введением год назад местного закона "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Закон предусматривает, что после 22:00 несовершеннолетние не должны находиться на улице без родителей. Каждый вечер милиционеры, активисты молодежных организаций выходили в рейды и задерживали хотя бы одного несовершеннолетнего. Для начала проводили пояснительную работу, а если не помогало - штрафовали. Использовались все возможные методы воздействия и формы работы: горячие линии, телефоны доверия, сельские сходы, митинги, добровольные народные дружины.

Так, по информации Г. Золиной, за год действия "Детского закона" более 8 тыс рейдовых мероприятий провели только в городе-курорте Анапе. В ходе проверок в местах массового пребывания молодежи было выявлено 1902 несовершеннолетних без сопровождения родителей. За неисполнение своих обязанностей к административной ответственности было привлечено более 350 родителей.

В крае также начал работать противоалкогольный "детский" телефон доверия, по которому можно было сообщать о нарушениях краевого закона.

"Благодаря этим мерам, уличная преступность среди молодежи сократилась более чем на 40%. Сейчас при поддержке кубанской милиции, силовых структур край контролирует до 90% уличной преступности", - отметила вице-губернатор.

"Со своей стороны, краевая администрация, чтобы вернуть детей с улицы, предложила им альтернативу. На Кубани началось масштабное строительство спортплощадок, стадионов, залов для тренировок. В этом году на такое спортивное строительство потратят около 1 млрд. рублей, - рассказала Г.Золина. - Депутатами Законодательного собрания утверждена краевая целевая программа "Дети Кубани" на 2009-2013 годы. На создание условий для комплексного развития и жизнедеятельности детей выделено почти 5 млрд. рублей из средств краевого бюджета, в том числе на этот год - почти 1 млрд. рублей".